Оборудование и инструмент для металлообработки

г. Санкт-Петербург офис Дибуновская ул., 50 (офис -Центр, офис 213)

Понедельник — пятница, с 9 до 18

Ленточнопильные станки – конструкция и особенности работы
30.09.2022

Ленточнопильные станки – конструкция и особенности работы

В современном мире с его технологическим развитием существует множество способов для обработки твердых материалов. Но самыми популярными являются отрезные станки с ленточными пилами. К их преимуществам относятся: высокий уровень безопасности, неповторимый уровень среза, распил под любым углом, минимальная ширина реза, высокая производительность, а также возможность работы с заготовками разного размера. Стоит отметить, что в отличии от других инструментов, в данном случае не требуется длительная подготовка.

            Ассортимент ленточных станков довольно велик, они есть как для больших производств, так и для маленьких. При этом особых визуальных отличий у них не имеется несмотря на то, что свою работу они выполняют по одному сценарию. Основными компонентами ленточного станка являются: корпус, панель управления, механизм подачи, двигатель и рабочий элемент. Модель станка влияет на вид системы управления, которая может быть гидравлической, механической или электромеханической.

            Ленточный станок представляет собой цельную металлическую полосу, где на одной из сторон располагаются режущие элементы. Крепление осуществляется на несколько шкив (2–3), которые вращаясь обеспечивают движение ленточной пилы. Ее установка не занимает большого времени и не требует дополнительного инструментария.

К видам ленточных пил можно отнести следующие: углеродистые, твердосплавные, с напылением и биметаллические. Каждый из них обладает своими уникальными свойствами и определенными целями. Например, углеродистая лента ориентирована на работу с углеродистой сталью. Ее используют при работе с небольшими станками. Для обработки нержавеющей стали применяется биметаллическая ленточная пила. Твердосплавные ленты разделывают титановые или жаропрочные заготовки. Если же требуется работа с объектами повышенной твердости, то в ход идет лента с напылением, которая не обладает режущими зубцами, а обработка осуществляется кромкой из карбид-вольфрамового сплава.

Для того, чтобы в процессе длительного пользования оборудование не теряло своих свойств и функционировало на должном уровне требуется устранить такой фактор как нагревание деталей. Для этого на место распила подается специальная охлаждающая жидкость. При охлаждении оборудования она также не позволяет металлической пыли подниматься в воздух, попадать в организм человека и тем самым поддерживает порядок на производстве. Самые последние модели станков имеют специальные щетки, которые обирают стружку из зоны, где проводится распил. Подобная техника пролонгирует срок эксплуатации оборудования. Так как ленточные станки с первых дней подвергаются интенсивной эксплуатации, они обладают внушительным запасом прочности.

29.09.2022 Для чего выполняют обкатку ленточной пилы и как это сделать правильно?

Для чего: Зубья новой ленточной пилы характеризуются наличием острых граней. Поэтому  процесс обкатки, то есть формирования микрорадиуса...

29.09.2022 Магнитные станки – что умеют и где применяются

            Инструментом, используемым для сверления отверстий во всевозможных заготовках, является сверлильный станок...

29.09.2022 Основные нюансы изготовления ленточных пил по металлу

Металлургические предприятия уже на протяжении длительного времени используют для металлообработки ленточные пилы. Зайдя на практически любое...