Оборудование и инструмент для металлообработки

г. Санкт-Петербург офис Дибуновская ул., 50 (офис -Центр, офис 213)

Понедельник — пятница, с 9 до 18

Для чего выполняют обкатку ленточной пилы и как это сделать правильно?
29.09.2022

Для чего выполняют обкатку ленточной пилы и как это сделать правильно?

Для чего:

Зубья новой ленточной пилы характеризуются наличием острых граней. Поэтому  процесс обкатки, то есть формирования микрорадиуса (скругления) ее острых зубцов, позволяет увеличить прочность ее режущей кромки. При правильной обкатке ленточной пилы срок ее эксплуатации возрастает на 40% - 50%, а качество обработки требуемого материала возрастает.

Как:

Процесс обкатки может немного различаться в зависимости от типа ленточной пилы, твердости обрабатываемого материала и наличия/отсутствия технологий охлаждения инструмента.

-  Для биметалических пил необходимо следить за тем, чтобы величина подачи соответствовала 50 % от заявленной для данного материала. При этом во избежание вибрации,  вращение пилы не должно превышать 70% - 80 % от максимальных нагрузок. В случае если вибрация все же возникла, скорость вращения инструмента уменьшается. Если это не помогает, необходимо обратить внимание как на состояние станка в целом, так и на качество распиливаемого материала и свойства СОЖ. При этом, при работе по металлу, в процессе обкатки должна формироваться стружка. А после того, как ленточная пила полностью «погружается» в обрабатываемый материал, необходимо постепенно повышать скорость вращения инструмента до заданной производителем, а затем так же медленно довести и скорость подачи до требуемой. Таким образом, общее время обкатки составляет в среднем от 15 до 20 минут.

- При обкатке твердосплавных ленточных пил подача выставляется как 40%, а скорость вращения – не больше 70% от заявленных оптимальных значений. По истечении 15 минут, когда пила полностью находится в обрабатываемом материале, подача медленно повышается, так же как затем и скорость вращения инструмента. Выводя пилу на оптимальный рабочий уровень, так же необходимо следить за отсутствием вибрации и посторонних шумов.

- Если в процессе обкатки применяются такая технология охлаждения инструмента, как например: «масляный туман», то скорость вращения пилы уменьшается на 15% от оптимальной. При этом необходимо принимать во внимание, что чем выше твердость обрабатываемого металла, тем скорость ниже.

В заключение:

Стоит напомнить, что обкатку производят на том материале, с которым предстоит работать. Ведь параметры микрорадиуса зубьев, получаемых  в процессе притирки, отличаются для каждого конкретного материала.

30.09.2022 Ленточнопильные станки – конструкция и особенности работы

В современном мире с его технологическим развитием существует множество способов для обработки твердых материалов. Но самыми популярными являются...

29.09.2022 Магнитные станки – что умеют и где применяются

            Инструментом, используемым для сверления отверстий во всевозможных заготовках, является сверлильный станок...

29.09.2022 Основные нюансы изготовления ленточных пил по металлу

Металлургические предприятия уже на протяжении длительного времени используют для металлообработки ленточные пилы. Зайдя на практически любое...